Нажмите, чтобы оценить этот пост
[Всего оценок: 1 Средняя оценка: 5]

9 ноября 2017

Коучинг

Я уверен, что вы не знаете, что такое коучинг!

 

— Здравствуйте, меня зовут Роман, и я коуч
— Здравствуй, Роман (аплодисменты)
Примерно так некоторые люди воспринимают сообщество коучей 🙂

Но если вы улыбнулись и подумали, что просто у многих людей искаженное восприятие коучинга, то спешу вас огорчить. Независимо от того, являетесь вы коучем или не являетесь, знакомы вы с коучингом или нет, давно вы практикуете или только начали, я уверен, что вы совсем не знаете, что такое коучинг. Почему я это утверждаю? Читайте дальше, и всё поймете.

Когда я впервые принял решение, что я хочу стать коучем, всё, что я знал о коучинге, основывалось из наблюдений за разного рода инфо-бизнесменами и бизнес-тренерами. Поэтому изначально мнение было таким:

Мнение 1. Коучинг – это инфобизнес, тренинги и обучение других людей с использованием собственных знаний в какой-либо сфере.
Я принял решение пойти учиться коучингу. Перекопал весь интернет, выяснил, какие школы коучинга есть в России, а какие — в моем родном Владивостоке. В итоге решил обучиться во Владивостоке, так я предпочитаю очное обучение онлайн.
Я начал учиться, и учеба повергла меня в шок. Коучинг оказался совсем другим, нежели я себе представлял. И мнение изменилось:

Мнение 2Коучинг – это помощь в раскрытии потенциала и нахождении своего собственного пути в жизни.
Примерно такую формулировку вы услышите от коучей, которые совсем недавно прошли обучение. Также вы можете встретить официальную формулировку от ICF (Международная Федерация Коучинга):

ICF logo

Мнение 3. Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни.
Я прошел полное обучение в Международном Университете Global Coaching, чтобы овладеть этим, безусловно, эффективным навыком. И, естественно, после обучения стал много практиковать. Ведь практика – это единственно существующий способ закрепления навыка. Сначала я проводил бесплатные коуч-сессии. Постепенно повышал стоимость с ростом опыта и количества клиентов. Изначально погружаясь в коучинг, я предполагал, что в коучинге обязательно надо выбрать специализацию: бизнес, лайф, карьера, дети, команды, спорт и т.д. Когда я прошел полный курс обучения ACSTH ICF, я понял, что, овладев навыком коучинга, работать можно с любым запросом. Это круто, подумал я!

Мнение 4. Коуч может работать с любым запросом.
Но чем больше я практиковал, тем больше сталкивался с недоумением людей, когда говорил, что я могу работать с любым запросом. Как оказалось, психология маркетинга уместна и тут: «Если твои клиенты ВСЕ, то твои клиенты НИКТО». И я понял: может быть, на определенном уровне развития моего личного бренда ко мне и будут приходить совершенно с разными запросами, но на начальном этапе выбор специализации просто необходим, ибо так нужно рынку.

Мнение 5. Коучу необходима специализация.
По моему наблюдению, выбирать специализацию достаточно легко. Большинство коучей выбирают специализацию в том поле, где им интересно. Оно и логично, ведь там, где вам интересно, ваша компетенция коучингового присутствия явно будет на высоте. Так как я предприниматель уже как 12 лет, то я выбрал специализацию executive (работа с первыми лицами), бизнес и личная эффективность (очень люблю эту тему и достаточно силён в ней как практик). До момента определения в специализации у меня было очень много клиентов с запросами из категории life. С момента определения в специализации клиенты стали действительно более близкими мне по интересам и духу. Но интересно другое: чем больше я работал с бизнес запросами, тем больше я понимал, что в каждом запросе много из того, что принято называть life. Я слышал об этом и раньше от более опытных коллег, но прочувствовав это на себе, осознал окончательно.

Мнение 6. В какой бы специализации вы не работали, по большому счету вы все равно работаете в life.
Практикуя коучинг, я продолжал обучаться в Международном Университете Global Coaching, повышая свою квалификацию. Прошел обучение на мастерском 5 модуле, а также обучение менторингу и командному коучингу, и получил в ICF квалификацию ACC. За это время я выслушал и впитал взгляды и видение коучинга многих «сильных» коучей – Леда Турай, Сильвиана Каннио, Александра Прицкер, Бенита Стаффорд, Светлана Чумакова, Юлия Чухно и многие другие, и я заметил, что у каждого из них свой взгляд на коучинг и свой подход. Кто-то более структурный, а кто-то более глобальный, кому-то ближе транзакционный коучинг, а кому-то трансформационный, и т.д. Некоторые MCC вообще говорили вещи, которые я до сих пор не до конца понимаю, так как они, по моим ощущениям, вообще не о коучинге. Но судить или делать поспешные выводы об этом я точно не могу, ибо у этих людей по 3-5 тысяч часов коучинга и уровень MCC, а у меня только 400 часов и уровень ACC.

Мнение 7. У разных коучей разный коучинг, и объясняют коучинг все по разному.
Если вы были внимательны, то заметили, что коучинг можно объяснить не только языком результата (повысить эффективность), но и языком процедуры (длящиеся отношения). Это тоже плодит разнообразие разъяснений, что же такое коучинг. Тут я хочу честно признать, что формулировка ICF в этом смысле наиболее полно отражает суть коучинга, но, на мой взгляд, пока ты закончишь произносить клиенту эту формулировку, он уже сбежит.
Я взял на себя смелость создать свое собственное определение коучинга (на языке результата), которое мне близко по духу, и я транслирую его своим клиентам и ученикам (последним транслирую в дополнение к определению ICF). Звучит оно так:

Трава метафора коучингМнение 8. Коучинг является катализатором в достижении желаемой цели, при этом коучинг помогает также и поставить эту самую цель.
Как видите, я достаточно много времени исследовал тему, что же такое коучинг. Но не меньше этого пытался разобраться еще и в том, а как же работает коучинг.
Многие начинающие коучи воспринимают коучинг как волшебство (и я, когда был начинающим, не стал исключением), потому что зачастую непонятно, как это работает, лишь понимаешь, что это работает. Конечно, на обучении дается достаточно теории, чтобы понимать многое, но чтобы объяснить всю глубину, я думаю, надо учиться добрых пару лет.

Мозг коучингМнение 9. Коучинг иногда работает, как волшебство.
Скорее, это даже не мнение, а фраза, которая иногда проскакивает у коучей. Но все-таки в коучинге нет ни мистики, ни эзотерики, и нет ничего необъяснимого. Со временем, набираясь опыта в коучинге, я стал глубже понимать, что происходит с людьми, и сам мой вопрос видоизменился. Вопрос стал звучать так: «Как работает мозг?». В этом есть вопросе настоящее понимание, что такое коучинг и как он действует. После этого осознания у меня родилось еще одно определение коучинга, уже на языке процедуры, которое дополнило моё предыдущее определение. Звучит оно так:

Мнение 10. Коучинг – это особая методика коммуникации с человеком, построенная на особенностях каждого конкретного человека и на особенностях работы мозга в целом.
Я понимаю, что мои 2 определения коучинга не идеальны, но мне лично намного легче доносить свою мысль до клиентов именно в такой форме. За все время внутри профессии от разных коучей разного уровня я слышал еще несколько десятков определений коучинга. Конечно, по своей сути все они где-то рядом, но все же каждое определение обычно отражает фокус конкретного коуча. Конечно, огромное спасибо ICF, что они приводят все это дело к каким-то стандартам, но к коучам чаще всего приходят люди, ничего не понимающие в коучинге, и при всем уважении к ICF коучи говорят с ними так, чтобы их поняли и захотели стать их клиентами.
Хочу поделиться, что еще осознается в процессе развития коуча: уже на первом модуле обучения коучингу ты осознаешь, что это не просто навык или профессия, а это особый взгляд на жизнь и людей. И я даже затрудняюсь ответить, что ценнее, новый навык или новое восприятие.

Мнение 11. Коучинг – это особый взгляд на жизнь и людей.
Конечно, слово «особый» может быть неуместным, скорее, здесь подойдет слово «другой», но этим словом я пытаюсь передать эмоцию, которую получаешь, когда знакомишься с этим новым восприятием.

Знаю ли я, что такое коучинг? На каждом этапе своего развития как коуча, я видел коучинг с нового ракурса. И я также уверен, что впереди увижу еще немало ракурсов.
Знаете ли вы, что такое коучинг? Если вы уловили мысль, заложенную мною в этой статье, то наверняка поняли, что и да, и нет.

 

Роман Досов ACC ICF

Меня зовут Роман Досов. Я коуч уровня MCC ICF, ментор коучей, тренер международных программ по коучингу, предприниматель.

 

Скоро стартует Международная программа «Современный коучинг» ACSTH ICF во Владивостоке.

 

Контакты

E-mail: admin@system-itc.ru
Тел: 8 (423) 254-64-06
WA:  8 (902) 524-64-06